Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 163

AC1824 - Cumplido, Juan Nepomuceno. Decreto / Circular.
a) Juan Nepomuceno Cumplido, Vice - Gobernador del Estado de Jalisco. Decreto.
"Por el Ministerio de Guerra y Marina se a comunicado a este Supremo Gobierno el decreto que sigue… El ciudadano Guadalupe Victoria, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos. Por cuanto se encuentra felizmente la nación en estado de sostener la independencia que la gloria de sus armas consiguió de las del gobierno español, haciendo la guerra hasta su formal reconocimiento… mandó, que promoviendo y fomentándose los medios de proseguirla, se continúe el estrecho bloqueo a la fortaleza de S. Juan de Ulúa… En consecuencia, incurrirán en la pena de violación, todo buque de cualquiera bandera y procedencia que se reconozca con rumbo y distancia hacia dicha fortaleza y conduzca artículos de guerra y comestibles… México 15 de Diciembre de 1824… Dado en Guadalajara en el Palacio del mismo Estado a 28 de Diciembre de 1824. Juan Nepomuceno Cumplido, José María Corro (rúbricas). Una hoja, 31 x 21.5 cm. Puntos de polilla.
b) Juan Nepomuceno Cumplido, Vice - Gobernador del Estado de Jalisco. Circular.
"Por el Ministerio de Hacienda se ha comunicado a este Gobierno en Soberano decreto que sigue… Circular. El Presidente de los Estados Unidos Mexicanos a los habitantes de la República sabed… Se establece una Receptoría marítima en la Villa de Tampico de las Tamaulipas, sujeta inmediatamente a la secretaría de Hacienda, hasta tanto que se determine si ha de ser administración, o se ha de sujetar a otra en el mismo Estado… México 5 de Noviembre de 1824… Dado en el Palacio Nacional de Guadalajara a 22 de Noviembre de 1824. Juan Nepomuceno Cumplido, José María Corro (rúbricas). Una hoja, 31 x 21.5 cm.
Total de piezas: 2.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote